Logo Babyplant
Ordenación
  • Mas Relevantes
  • A-Z
  • Z-A

Grand Faria F1

Melón > Branco > Grand Faria F1

649da526ee255_faria
{"en": "Hybrid white melon variety. It stands out for its excellent preservation capacity after harvest, which guarantees that the fruits remain fresh and tasty for longer. Large fruits, ranging between 3 and 4 kilograms each, have an attractive appearance with their smooth and shiny skin. Their meat is juicy, sweet and refreshing, which makes them a delight for the palate.", "es": "Variedad de melón branco híbrido. Destaca por su excelente capacidad de conservación después de la cosecha, lo que garantiza que los frutos se mantengan frescos y sabrosos durante más tiempo. Frutos de gran tamaño, que oscilan entre 3 y 4 kilogramos cada uno, posee una apariencia atractiva con su piel lisa y brillante. Su carne es jugosa, dulce y refrescante, lo que los convierte en una delicia para el paladar.", "fr": "Variété hybride de melon blanc. Il se distingue par son excellente capacité de conservation après récolte, qui garantit que les fruits restent frais et savoureux plus longtemps. Les gros fruits, pesant entre 3 et 4 kilogrammes chacun, ont un aspect attrayant avec leur peau lisse et brillante. Leur viande est juteuse, sucrée et rafraîchissante, ce qui en fait un délice pour le palais.", "pt": "Variedade híbrida de melão branco. Destaca-se pela excelente capacidade de conservação após a colheita, o que garante que os frutos permaneçam frescos e saborosos por mais tempo. Frutos grandes, pesando entre 3 e 4 quilos cada, apresentam aspecto atraente com casca lisa e brilhante. Sua carne é suculenta, doce e refrescante, o que os torna uma delícia para o paladar."}
649da526ee255_faria

Pastor F1

Melón > Branco > Pastor F1

649da74714e61_PASTOR
{"en": "White hybrid melon variety for early transplants. The fruits of this variety have an oval shape, which makes them visually attractive. In addition, its skin has a medium writing, adding texture to its appearance. But the most important thing is its firm and juicy meat.", "es": "Variedad de melón híbrido branco para trasplantes tempranos. Los frutos de esta variedad tienen una forma ovalada, lo que los hace visualmente atractivos. Además, su piel presenta un escriturado medio, añadiendo textura a su apariencia. Pero lo más importante es su carne firme y jugosa.", "fr": "Variété de melon hybride blanc pour les transplantations précoces. Les fruits de cette variété ont une forme ovale, ce qui les rend visuellement attrayants. De plus, sa peau possède une écriture moyenne, ajoutant de la texture à son aspect. Mais le plus important est sa viande ferme et juteuse.", "pt": "Variedade de melão híbrido branco para transplantes precoces. Os frutos desta variedade apresentam formato oval, o que os torna visualmente atraentes. Além disso, sua pele possui escrita média, agregando textura à sua aparência. Mas o mais importante é a sua carne firme e suculenta."}
649da74714e61_PASTOR

Melixis F1

Melón > Cantaloup / Charentais > Melixis F1

{"en": "Charentais hybrid melon variety. It is an excellent option due to its high productivity and resistance. Its great harvest flexibility is due to the good conservation of the fruits in the field, which makes harvest planning easier. Its stable deed guarantees a high percentage of fruits suitable for the market, ensuring optimal performance. In addition, this variety is easy to transport due to its hardness and slow color change. This allows the fruits to maintain their attractiveness and quality until they reach the consumer.", "es": "Variedad de melón híbrido charentais. Es una excelente opción debido a su alta productividad y resistencia. Su gran flexibilidad de cosecha se debe a la buena conservación de los frutos en el campo, lo que facilita la planificación de la recolección. Su escriturado estable garantiza un alto porcentaje de frutos aptos para el mercado, asegurando un rendimiento óptimo. Además, esta variedad es fácil de transportar debido a su dureza y su lento cambio de color. Esto permite que los frutos mantengan su atractivo y calidad hasta llegar al consumidor.", "fr": "Variété de melon hybride charentais. C'est une excellente option en raison de sa productivité et de sa résistance élevées. Sa grande flexibilité de récolte est due à la bonne conservation des fruits au champ, ce qui facilite la planification des récoltes. Son acte stable garantit un pourcentage élevé de fruits adaptés au marché, garantissant des performances optimales. De plus, cette variété est facile à transporter en raison de sa dureté et de son changement de couleur lent. Cela permet aux fruits de conserver leur attractivité et leur qualité jusqu'à ce qu'ils atteignent le consommateur.", "pt": "Variedade de melão híbrido Charentais. É uma excelente opção devido à sua alta produtividade e resistência. Sua grande flexibilidade de colheita se deve à boa conservação dos frutos no campo, o que facilita o planejamento da colheita. A sua escritura estável garante uma elevada percentagem de frutos adequados ao mercado, garantindo um óptimo rendimento. Além disso, esta variedade é fácil de transportar devido à sua dureza e lenta mudança de cor. Isso permite que as frutas mantenham sua atratividade e qualidade até chegarem ao consumidor."}

Mexel F1

Melón > Cantaloup / Charentais > Mexel F1

649dac6813f81_MEXEL
{"en": "Hybrid melon variety. High production and excellent conservation capacity after harvest. The plant shows a remarkable balance and has a great fruit setting capacity, which allows obtaining a significant amount of fruit. As for the fruit itself, it stands out for its very good format. This means that it features an attractive, well-defined shape, making it visually pleasing to both consumers and merchants. The combination of high production, good postharvest and an attractive format make this variety a desirable option in melon cultivation.", "es": "Variedad de melón híbrido. Alta producción y su excelente capacidad de conservación después de la cosecha. La planta muestra un equilibrio notable y tiene una gran capacidad de cuaje, lo que permite obtener una cantidad significativa de frutos. En cuanto al fruto en sí, se destaca por su muy buen formato. Esto significa que presenta una forma atractiva y bien definida, lo que lo hace visualmente agradable tanto para los consumidores como para los comerciantes. La combinación de alta producción, buena postcosecha y un formato atractivo hacen de esta variedad una opción deseable en el cultivo de melones.", "fr": "Variété de melon hybride. Production élevée et excellente capacité de conservation après récolte. La plante présente un équilibre remarquable et possède une grande capacité de nouaison, ce qui permet d'obtenir une quantité importante de fruits. Quant au fruit lui-même, il se distingue par son très bon format. Cela signifie qu’il présente une forme attrayante et bien définie, ce qui le rend visuellement agréable tant aux consommateurs qu’aux commerçants. La combinaison d'une production élevée, d'une bonne post-récolte et d'un format attrayant font de cette variété une option souhaitable pour la culture du melon.", "pt": "Variedade de melão híbrido. Alta produção e excelente capacidade de conservação após a colheita. A planta apresenta um notável equilíbrio e possui uma grande capacidade de frutificação, o que permite obter uma quantidade significativa de frutos. Quanto à fruta em si, destaca-se pelo muito bom formato. Isso significa que possui formato atraente e bem definido, tornando-o visualmente agradável tanto para consumidores quanto para comerciantes. A combinação entre alta produção, boa pós-colheita e formato atrativo fazem desta variedade uma opção desejável no cultivo do melão."}
649dac6813f81_MEXEL

Pistolero F1

Melón > Cantaloup / Charentais > Pistolero F1

{"en": "Cantaloup hybrid melon variety. Vigorous and productive plant, with uniform and concentrated fruits. Its resistance to ravages gives it greater adaptability. The melons have a thick and dense writing until the end of the crop, which ensures a high percentage of top quality fruits, weighing 1 to 1.2 kilograms. It is ideal for medium-sized plantations and stands out for its excellent conservation, maintaining internal and external firmness for longer.", "es": "Variedad de melón híbrido cantaloup. Planta vigorosa y productiva, con frutos uniformes y concentrados. Su resistencia al asolanado le confiere mayor adaptabilidad. Los melones presentan un escriturado grueso y denso hasta el final del cultivo, lo que asegura un alto porcentaje de frutos de primera calidad, con un peso de 1 a 1,2 kilogramos. Es ideal para plantaciones medianas y destaca por su excelente conservación, manteniendo la firmeza interna y externa por más tiempo.", "fr": "Variété hybride de melon cantaloup. Plante vigoureuse et productive, aux fruits uniformes et concentrés. Sa résistance aux ravages lui confère une plus grande adaptabilité. Les melons ont une écriture épaisse et dense jusqu'à la fin de la récolte, ce qui garantit un pourcentage élevé de fruits de première qualité, pesant de 1 à 1,2 kilogrammes. Il est idéal pour les plantations de taille moyenne et se distingue par son excellente conservation, en maintenant plus longtemps sa fermeté interne et externe.", "pt": "Variedade de melão híbrido Cantaloup. Planta vigorosa e produtiva, com frutos uniformes e concentrados. Sua resistência à devastação lhe confere maior adaptabilidade. Os melões apresentam escrita espessa e densa até o final da safra, o que garante alto percentual de frutos de primeira qualidade, pesando de 1 a 1,2 quilogramas. É ideal para plantações de médio porte e se destaca pela excelente conservação, mantendo por mais tempo a firmeza interna e externa."}

Melgic F1

Melón > Cantaloup / Charentais > Melgic F1

{"en": "Charentais type melon variety. Vigorous and compact plant that stands out for its ease of setting even in times of high temperatures. It offers high and concentrated productions, making it a reliable choice for farmers. Ideal for outdoor transplants. Its fruits are round and very uniform in size, presenting a solid rind and a strong writing that gives it excellent conservation in the field. Furthermore, this variety is characterized by good post-harvest conservation, which allows it to maintain its quality for longer.", "es": "Variedad de melón tipo Charentais. Planta vigorosa y compacta que se destaca por su facilidad de cuaje incluso en épocas de altas temperaturas. Ofrece altas y concentradas producciones, lo que la convierte en una elección confiable para los agricultores. Idónea para trasplantes al aire libre. Sus frutos son redondos y muy uniformes en cuanto a calibre, presentando una corteza sólida y un escriturado fuerte que le otorga una excelente conservación en campo. Además, esta variedad se caracteriza por una buena conservación post cosecha, lo que permite mantener su calidad por más tiempo.", "fr": "Variété de melon de type charentais. Plante vigoureuse et compacte qui se distingue par sa facilité de mise en place même en période de températures élevées. Il offre des productions élevées et concentrées, ce qui en fait un choix fiable pour les agriculteurs. Idéal pour les transplantations en extérieur. Ses fruits sont ronds et de taille très uniforme, présentant une croûte solide et une écriture forte qui lui confèrent une excellente conservation au champ. De plus, cette variété se caractérise par une bonne conservation après récolte, ce qui lui permet de conserver sa qualité plus longtemps.", "pt": "Variedade de melão tipo Charentais. Planta vigorosa e compacta que se destaca pela facilidade de presa mesmo em épocas de altas temperaturas. Oferece produções altas e concentradas, tornando-se uma escolha confiável para os agricultores. Ideal para transplantes ao ar livre. Os seus frutos são redondos e de tamanho muito uniforme, apresentando casca sólida e uma escrita forte que lhe confere excelente conservação no campo. Além disso, esta variedade caracteriza-se por uma boa conservação pós-colheita, o que lhe permite manter a sua qualidade por mais tempo."}

Festival F1

Melón > Cantaloup / Charentais > Festival F1

{"en": "Cantaloup type hybrid melon variety. It stands out for its balanced vigor and its ability to set in adverse conditions. Its fruits are notable for their uniformity in caliber, shape and writing, which makes them ideal for commercial purposes in greenhouse cultivation. The flesh of the melon is of an attractive orange color, consistent and tasty, achieving a high sugar content, greater than 14° Brix, early in its development.", "es": "Variedad de melón híbrido tipo Cantaloup. Destaca por su equilibrado vigor y su capacidad para cuajar en condiciones adversas. Sus frutos son notables por su uniformidad en calibre, forma y escriturado, lo que los hace ideales para fines comerciales en cultivo bajo invernadero. La carne del melón es de un atractivo color naranja, consistente y sabrosa, logrando alcanzar un alto contenido de azúcar, superior a 14° Brix, de manera temprana en su desarrollo.", "fr": "Variété de melon hybride de type cantaloup. Il se distingue par sa vigueur équilibrée et sa capacité à prendre en charge dans des conditions défavorables. Ses fruits se distinguent par leur uniformité de calibre, de forme et d’écriture, ce qui les rend idéaux à des fins commerciales en culture en serre. La chair du melon est d'une jolie couleur orange, consistante et savoureuse, atteignant une teneur élevée en sucre, supérieure à 14° Brix, dès le début de son développement.", "pt": "Variedade de melão híbrido tipo melão. Destaca-se pelo seu vigor equilibrado e pela sua capacidade de presa em condições adversas. Seus frutos se destacam pela uniformidade de calibre, formato e escrita, o que os torna ideais para fins comerciais em cultivo em estufas. A polpa do melão é de atraente cor laranja, consistente e saborosa, atingindo um elevado teor de açúcar, superior a 14° Brix, logo no início do seu desenvolvimento."}

Exelor F1

Melón > Galia > Exelor F1

{"en": "Traditional Galia-type hybrid melon variety with more conservation is an excellent option for farmers. This variety stands out for having a very robust and resistant plant, which makes it highly resistant to Powdery Mildew in the field. Its high commercial production and high percentage of top quality fruits, with both external and internal firmness, make it a reliable option for the market. It has a high resistance (HR) to various diseases such as Fom: 0,1,2/MNSV/Px (ex SI): 2, S.", "es": "Variedad de melón híbrido tipo Galia tradicional con más conservación es una excelente opción para los agricultores. Esta variedad se destaca por tener una planta muy robusta y resistente, lo que la hace altamente resistente al Oidio en campo. Su alta producción comercial y su porcentaje elevado de frutos de primera calidad, con firmeza tanto externa como interna, la convierten en una opción confiable para el mercado. Cuenta con una alta resistencia (HR) a diversas enfermedades como Fom: 0,1,2/MNSV/Px (ex SI): 2, S.", "fr": "La variété de melon hybride traditionnelle de type Galia avec plus de conservation est une excellente option pour les agriculteurs. Cette variété se distingue par une plante très robuste et résistante, ce qui la rend très résistante à l'oïdium sur le terrain. Sa production commerciale élevée et son pourcentage élevé de fruits de première qualité, avec une fermeté externe et interne, en font une option fiable pour le marché. Il présente une haute résistance (HR) à diverses maladies telles que Fom : 0,1,2/MNSV/Px (ex SI) : 2, S.", "pt": "A variedade tradicional de melão híbrido do tipo Galia e com maior conservação é uma excelente opção para os agricultores. Esta variedade destaca-se por possuir uma planta muito robusta e resistente, o que a torna altamente resistente ao Oídio no campo. Sua alta produção comercial e alto percentual de frutas de primeira qualidade, com firmeza externa e interna, fazem dela uma opção confiável para o mercado. Possui alta resistência (HR) a diversas doenças como Fom: 0,1,2/MNSV/Px (ex SI): 2, S."}

Cordial F1

Melón > Piel De Sapo > Cordial F1

{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Vigorous and balanced plant, with a great capacity to set fruits in a concentrated manner, which favors early yield. The fruits have an oval shape, smooth skin with abundant toadskin spots and medium and longitudinal writing. With a size that ranges between 2.5 and 3.5 kilograms. What stands out is its internal quality. Its meat is firm, white and crispy, with the traditional flavor of toad skin, reaching up to 16 ºBrix of sugar content. High resistance (HR) to diseases such as Fom: 0.1/MNSV/Px: 2.5.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Planta vigorosa y equilibrada, con una gran capacidad para cuajar los frutos de manera concentrada, lo que favorece un rendimiento temprano. Los frutos tienen forma ovalada, piel lisa con abundantes manchas de piel de sapo y escriturado medio y longitudinal. Con un tamaño que oscilan entre 2,5 y 3,5 kilogramos. Lo que destaca es su calidad interna. Su carne es firme, blanca y crujiente, con el sabor tradicional de piel de sapo, alcanzando hasta 16 ºBrix de contenido de azúcar. Resistencia alta (HR) a enfermedades como Fom: 0,1/MNSV/Px: 2,5.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Plante vigoureuse et équilibrée, avec une grande capacité à fructifier de manière concentrée, ce qui favorise une récolte précoce. Les fruits ont une forme ovale, une peau lisse avec d'abondantes taches en peau de crapaud et une écriture moyenne et longitudinale. D'une taille comprise entre 2,5 et 3,5 kilogrammes. Ce qui ressort, c'est sa qualité interne. Sa viande est ferme, blanche et croustillante, avec la saveur traditionnelle de la peau de crapaud, atteignant jusqu'à 16 ºBrix de teneur en sucre. Haute résistance (HR) aux maladies telles que Fom : 0,1/MNSV/Px : 2,5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Planta vigorosa e equilibrada, com grande capacidade de frutificação concentrada, o que favorece a colheita precoce. Os frutos apresentam formato oval, casca lisa com abundantes manchas de pele de sapo e escrita média e longitudinal. Com um tamanho que varia entre 2,5 e 3,5 quilogramas. O que se destaca é a sua qualidade interna. Sua carne é firme, branca e crocante, com o tradicional sabor de pele de sapo, podendo atingir até 16 ºBrix de teor de açúcar. Alta resistência (HR) a doenças como Fom: 0,1/MNSV/Px: 2,5."}

Don Quixote F1

Melón > Piel De Sapo > Don Quixote F1

{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Rustic and vigorous plant, with a powerful root system that makes it adaptable to various terrains and with a wide cultivation cycle. Its high productivity makes it very attractive to farmers. Its fruits are characteristic of the \"Piel de Sapo\" type, with a golden background when ripe and a medium writing. The meat is crispy and thread-free, with a high sugar content, reaching between 15 and 16 ºBrix at full maturation. In addition, it has a high resistance to winening and has no cracking problems with proper handling. It also stands out for its excellent conservation capacity. In addition, it has a high resistance (HR) to diseases such as Fusarium (Fom: 0.1), MNSV and Powdery Mildew Px (ex Sf): 2.5", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Planta rústica y vigorosa, con un sistema radicular potente que la hace adaptable a diversos terrenos y con un amplio ciclo de cultivo. Su elevada productividad la hace muy atractiva para los agricultores. Sus frutos son característicos de tipo \"Piel de Sapo\", con fondo dorado en la maduración y un escriturado medio. La carne es crujiente y sin hebras, con un rápido contenido de azúcar, alcanzando entre 15 y 16 ºBrix en plena maduración. Además, presenta una alta resistencia al avinado y no tiene problemas de rajado con un manejo adecuado. También destaca por su excelente capacidad de conservación. Además, cuenta con una alta resistencia (HR) a enfermedades como Fusarium (Fom: 0,1), MNSV y Oídio Px (ex Sf): 2,5", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Plante rustique et vigoureuse, avec un système racinaire puissant qui la rend adaptable à différents terrains et avec un large cycle de culture. Sa productivité élevée le rend très attractif pour les agriculteurs. Ses fruits sont caractéristiques du type \"Piel de Sapo\", avec un fond doré à maturité et une écriture moyenne. La viande est croustillante et sans fil, avec une teneur élevée en sucre, atteignant entre 15 et 16 ºBrix à pleine maturation. De plus, il présente une grande résistance au vinification et ne présente aucun problème de fissuration s'il est manipulé correctement. Il se distingue également par son excellente capacité de conservation. De plus, il présente une haute résistance (HR) aux maladies telles que le Fusarium (Fom : 0,1), le MNSV et l'Oïdium Px (ex Sf) : 2,5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Planta rústica e vigorosa, com um poderoso sistema radicular que a torna adaptável a vários terrenos e com um amplo ciclo de cultivo. Sua alta produtividade o torna muito atrativo para os agricultores. Os seus frutos são característicos do tipo “Piel de Sapo”, com fundo dourado quando maduros e escrita média. A carne é crocante e sem fios, com alto teor de açúcar, atingindo entre 15 e 16 ºBrix em plena maturação. Além disso, possui alta resistência à vinificação e não apresenta problemas de rachaduras com manuseio adequado. Destaca-se também pela excelente capacidade de conservação. Além disso, possui alta resistência (HR) a doenças como Fusarium (Fom: 0,1), MNSV e Oídio Px (ex Sf): 2,5"}

San Miguel F1

Melón > Piel De Sapo > San Miguel F1

649da806f3544_SAN MIGUEL
{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. It offers an outstanding characteristic: its centered setting, which allows high productions to be obtained in a single harvest. The fruits are oval and have a weight that ranges between 3 and 4 kg, presenting abundant writing on their surface. The melon flesh is firm, juicy and has a high concentration of sugars, reaching more than 15 degrees Brix.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Ofrece una característica destacada: su cuaje centrado, lo que permite obtener altas producciones en una sola cosecha. Los frutos son ovalados y tienen un peso que oscila entre 3 y 4 kg, presentando un abundante escriturado en su superficie. La carne del melón es firme, jugosa y posee una alta concentración de azúcares, alcanzando más de 15 grados Brix.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Il offre une caractéristique remarquable : son réglage centré, qui permet d'obtenir des productions élevées en une seule récolte. Les fruits sont ovales et ont un poids compris entre 3 et 4 kg, présentant une écriture abondante à leur surface. La chair du melon est ferme, juteuse et présente une forte concentration en sucres, atteignant plus de 15 degrés Brix.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Oferece uma característica marcante: seu posicionamento centrado, que permite obter altas produções em uma única colheita. Os frutos são ovais e pesam entre 3 e 4 kg, apresentando abundante escrita na superfície. A polpa do melão é firme, suculenta e possui alta concentração de açúcares, podendo atingir mais de 15 graus Brix."}
649da806f3544_SAN MIGUEL

Quijano F1

Melón > Piel De Sapo > Quijano F1

{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Rustic and balanced plant, with an exceptional fruit setting capacity that results in a great concentration of the harvest. Its elliptical fruits have white and extremely crunchy flesh, with a high sugar content (15° Brix) when fully ripe. The Piel de Sapo presents a dense and complete writing on all the fruits, from the first to the last that sets. In addition, the variety is highly resistant to cracking, which guarantees better quality and durability of the melons. In terms of disease resistance, it has a high resistance (HR) to Fom: 0,1,2/MNSV and an intermediate resistance (IR) to Px: 1, 2, 5.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Planta rústica y equilibrada, con una capacidad de cuaje excepcional que resulta en una gran concentración de la cosecha. Sus frutos elípticos son de carne blanca y extremadamente crujiente, con un alto contenido de azúcar (15° Brix) en plena maduración. La piel de sapo presenta un escriturado denso y completo en todos los frutos, desde el primero hasta el último que se cuaja. Además, la variedad es altamente resistente al rajado, lo que garantiza una mejor calidad y durabilidad de los melones. En términos de resistencia a enfermedades, presenta una alta resistencia (HR) a Fom: 0,1,2/MNSV y una resistencia intermedia (IR) a Px: 1, 2, 5.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Plante rustique et équilibrée, avec une capacité de nouaison exceptionnelle qui se traduit par une grande concentration de la récolte. Ses fruits elliptiques ont une chair blanche et extrêmement croquante, avec une teneur élevée en sucre (15° Brix) à pleine maturité. Le Piel de Sapo présente une écriture dense et complète sur tous les fruits, du premier au dernier qui se fixe. De plus, la variété est très résistante au craquelage, ce qui garantit une meilleure qualité et durabilité des melons. En termes de résistance aux maladies, il présente une résistance élevée (HR) au Fom : 0,1,2/MNSV et une résistance intermédiaire (IR) au Px : 1, 2, 5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Planta rústica e equilibrada, com uma excepcional capacidade de frutificação que resulta numa grande concentração da colheita. Seus frutos elípticos apresentam polpa branca e extremamente crocante, com alto teor de açúcar (15° Brix) quando totalmente maduros. O Piel de Sapo apresenta uma escrita densa e completa em todos os frutos, do primeiro ao último que endurece. Além disso, a variedade é altamente resistente a fissuras, o que garante melhor qualidade e durabilidade aos melões. Em termos de resistência a doenças, apresenta alta resistência (HR) ao Fom: 0,1,2/MNSV e resistência intermediária (IR) ao Px: 1, 2, 5."}

Grand Riado F1

Melón > Piel De Sapo > Grand Riado F1

67322508c8b8a_gran riado
{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Rustic and balanced plant, which is characterized by having a staggered setting, which allows it to maintain high quality in the fruits throughout the harvest season. The fruits are of the toad skin type, elongated and uniform, with a longitudinal writing that gives them an excellent presentation. The flesh is consistent, juicy and with a high level of °Brix (>15), which guarantees great internal quality and, at the same time, a good post-harvest, maintaining the freshness and flavor of the melons for longer. Recommended for collections from the end of July to September. Regarding its resistance to diseases, it has a high resistance (HR) to Fom: 0.2JMNSV and an intermediate resistance (IR) to Px: 1.2.5.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Panta rústica y equilibrada, que se caracteriza por tener un cuaje escalonado, lo que le permite mantener una alta calidad en los frutos durante toda la temporada de cosecha. Los frutos son de tipo piel de sapo, alargados y uniformes, con un escriturado longitudinal que les da una excelente presentación. La carne es consistente, jugosa y con un alto nivel de °Brix (>15), lo que garantiza una gran calidad interna y, al mismo tiempo, una buena posT cosecha, manteniendo la frescura y el sabor de los melones por más tiempo. Recomendada para recolecciones de finales de Julio hasta septiembre. En cuanto a su resistencia a enfermedades, presenta una alta resistencia (HR) a Fom: 0,2JMNSV y una resistencia intermedia (IR) a Px: 1,2,5.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Plante rustique et équilibrée, qui se caractérise par une implantation échelonnée, ce qui lui permet de maintenir une haute qualité des fruits tout au long de la saison de récolte. Les fruits sont du type peau de crapaud, allongés et uniformes, avec une écriture longitudinale qui leur confère une excellente présentation. La chair est consistante, juteuse et avec un niveau élevé de °Brix (>15), ce qui garantit une grande qualité interne et, en même temps, une bonne post-récolte, maintenant plus longtemps la fraîcheur et la saveur des melons. Recommandé pour les collections de fin juillet à septembre. Concernant sa résistance aux maladies, il présente une résistance élevée (HR) au Fom : 0,2 JMNSV et une résistance intermédiaire (IR) au Px : 1,2,5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Planta rústica e equilibrada, que se caracteriza por ter um enquadramento escalonado, o que lhe permite manter elevada qualidade nos frutos durante toda a época de colheita. Os frutos são do tipo pele de sapo, alongados e uniformes, com uma escrita longitudinal que lhes confere uma excelente apresentação. A polpa é consistente, suculenta e com alto nível de °Brix (>15), o que garante ótima qualidade interna e, ao mesmo tempo, uma boa pós-colheita, mantendo por mais tempo o frescor e o sabor dos melões. Recomendado para coleções do final de julho a setembro. Quanto à resistência a doenças, apresenta alta resistência (HR) ao Fom: 0,2JMNSV e resistência intermediária (IR) ao Px: 1.2.5."}
67322508c8b8a_gran riado

Grand Cortés F1

Melón > Piel De Sapo > Grand Cortés F1

{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Vigorous plant especially adapted to late plantings. It stands out for its excellent resistance to tired soils and its ability to maintain the quality of the melon even in short days. The fruits have the shape of a toad's skin, elongated ovoids, with semi-rough skin and a slight longitudinal writing that gives them a distinctive appearance. The meat is white, consistent and has a high level of sugar, exceeding 15ºBrix, in addition to being juicy at the time of harvest. It shows a very good post-harvest, maintaining the quality of the fruits for longer. In terms of disease resistance, it has a high resistance (HR) to MNSV/Fom: 0.1 and an intermediate resistance (IR) to Px: 1, 2, 3.5 and 5.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Planta vigorosa especialmente adaptada a plantaciones tardías. Destaca por su excelente resistencia a suelos cansados y su capacidad para mantener la calidad del melón incluso en días cortos. Los frutos tienen forma piel de sapo, ovoides alargados, con piel semi rugosa y un ligero escriturado longitudinal que les da un aspecto distintivo. La carne es blanca, consistente y posee un alto nivel de azúcar, superando los 15 ºBrix, además de ser jugosa en el momento de la cosecha. Muestra una muy buena post cosecha, manteniendo la calidad de los frutos por más tiempo. En términos de resistencia a enfermedades, presenta una alta resistencia (HR) a MNSV/Fom: 0,1 y una resistencia intermedia (IR) a Px: 1, 2, 3.5 y 5.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Plante vigoureuse particulièrement adaptée aux plantations tardives. Il se distingue par son excellente résistance aux sols fatigués et par sa capacité à maintenir la qualité du melon même pendant des jours courts. Les fruits ont la forme d'une peau de crapaud, ovoïdes allongés, avec une peau semi-rugueuse et une légère écriture longitudinale qui leur donne un aspect distinctif. La viande est blanche, consistante et présente un taux de sucre élevé, dépassant les 15ºBrix, en plus d'être juteuse au moment de la récolte. Il présente une très bonne post-récolte, conservant plus longtemps la qualité des fruits. En termes de résistance aux maladies, il présente une résistance élevée (HR) au MNSV/Fom : 0,1 et une résistance intermédiaire (IR) au Px : 1, 2, 3,5 et 5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Planta vigorosa especialmente adaptada a plantações tardias. Destaca-se pela excelente resistência a solos cansados ​​e pela capacidade de manter a qualidade do melão mesmo em dias curtos. Os frutos têm formato de pele de sapo, ovóides alongados, com casca semi-rugosa e ligeira escrita longitudinal que lhes confere um aspecto distinto. A carne é branca, consistente e possui alto teor de açúcar, ultrapassando os 15ºBrix, além de suculenta na hora da colheita. Apresenta uma pós-colheita muito boa, mantendo a qualidade dos frutos por mais tempo. Em termos de resistência a doenças, apresenta alta resistência (HR) ao MNSV/Fom: 0,1 e resistência intermediária (RI) ao Px: 1, 2, 3,5 e 5."}

Grand Infinity F1

Melón > Piel De Sapo > Grand Infinity F1

{"en": "Piel de sapo hybrid melon variety. Ideal for both greenhouse transplants and extra early outdoor crops. The plant has medium vigor but has a powerful root system that guarantees good development. Fruit setting is simple, obtaining short, somewhat globose ovoid melons, with dense writing, which makes them very attractive. The meat is consistent, juicy and offers a high early flavor, exceeding 14ºBrix, which ensures a delicious taste experience. In addition, the variety has a very good post-harvest, maintaining the quality of the fruits for longer. Regarding its disease resistance, it has a high resistance (HR) to MNSV/Fom: 0.1 and an intermediate resistance (IR) to Gc: 1/Px: 1.2.5.", "es": "Variedad de melón híbrido piel de sapo. Idóneo tanto para trasplantes en invernadero como para cultivos extra tempranos al aire libre. La planta tiene un vigor medio pero cuenta con un sistema radicular potente que garantiza un buen desarrollo. El cuaje de frutos es sencillo, obteniendo melones ovoides cortos y algo globosos, con escriturado denso, lo que los hace muy atractivos. La carne es consistente, jugosa y ofrece un alto sabor temprano, superando los 14ºBrix, lo que asegura una experiencia gustativa deliciosa. Además, la variedad presenta una muy buena postcosecha, manteniendo la calidad de los frutos por más tiempo. En cuanto a su resistencia a enfermedades, tiene una alta resistencia (HR) a MNSV/Fom: 0,1 y una resistencia intermedia (IR) a Gc: 1/Px: 1,2,5.", "fr": "Variété hybride de melon Piel de sapo. Idéal pour les transplantations en serre et les cultures extérieures très précoces. La plante est de vigueur moyenne mais possède un système racinaire puissant qui garantit un bon développement. La nouaison est simple, obtenant des melons ovoïdes courts, quelque peu globuleux, avec une écriture dense, ce qui les rend très attractifs. La viande est consistante, juteuse et offre une saveur précoce élevée, dépassant 14ºBrix, ce qui garantit une expérience gustative délicieuse. De plus, la variété présente une très bonne post-récolte, conservant ainsi la qualité des fruits plus longtemps. Concernant sa résistance aux maladies, il présente une résistance élevée (HR) au MNSV/Fom : 0,1 et une résistance intermédiaire (IR) au Gc : 1/Px : 1.2.5.", "pt": "Variedade de melão híbrido Piel de sapo. Ideal para transplantes em estufas e culturas ao ar livre extra precoces. A planta tem vigor médio, mas possui um sistema radicular poderoso que garante um bom desenvolvimento. A pega dos frutos é simples, obtendo-se melões ovóides curtos, algo globosos, com escrita densa, o que os torna muito atrativos. A carne é consistente, suculenta e oferece alto sabor precoce, ultrapassando os 14ºBrix, o que garante uma deliciosa experiência gustativa. Além disso, a variedade possui uma pós-colheita muito boa, mantendo a qualidade dos frutos por mais tempo. Quanto à resistência a doenças, apresenta alta resistência (HR) ao MNSV/Fom: 0,1 e resistência intermediária (RI) ao Gc: 1/Px: 1,2.5."}

No encuentras la variedad que buscas

Envíanos tu consulta si no encuentras alguna variedad

Al registrarte, aceptas la Política de privacidad y los Términos de Babyplant